В первом квартале этого года число детских травм составило 4 530. Это на 16% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Самая частая проблема — это переломы конечностей и травмы головы. Преобладают бытовые травмы, и лишь 25% всех несчастных случаев происходит на улице.
Только в первом квартале погибло 8 детей. При этом смертность от внешних причин преобладает в подростковом возрасте, сообщает «Гомельская правда».
На заседании в облисполкоме напомнили о трагических случаях. Довольно часто дети страдают от термических ожогов: стоит родителям оставить чашку на краю стола, как малыши тут же тянутся за кипятком.
Чтобы оградить детей от несчастных случаев, родителям порекомендовали не оставлять детей под присмотром престарелых родственников и организовать разноплановый досуг в летний период.