Международный фестиваль короткометражных фильмов «Киносмена» пройдёт в областном центре 21–23 сентября. Главной площадкой мероприятия станет кинотеатр «Мир».
Фестиваль представляет работы отечественных и зарубежных кинематографистов, отобранных членами жюри, и вместе со зрителями выбирается победитель. Также предусматривается внеконкурсная программа из фильмов, не вошедших в основной конкурс, но представляющих интерес для киноманов.
В конкурсную программу отбирается 30 лучших премьер короткометражных фильмов со всего мира. Гран-при фестиваля вручается за лучшую ленту по итогам голосования жюри и зрителей.
Всего на форум поступило более четырёх тысяч работ из 125 стран.
Напомним, минский международный фестиваль короткометражных фильмов «Киносмена» — ежегодное культурное событие Беларуси. Фестиваль проходит под патронажем белорусского союза кинематографистов и одобрен министерством культуры Республики Беларусь.