1 ИЮЛЯ

Памятник комсомольцам Гомельщины на пересечении ул. Карповича и ул. Жарковского

12.00

Молодёжная патриотическая акция «Белая Русь под белым крылом»

2 ИЮЛЯ

Мемориал Народным ополченцам  (ул.Баумана)

10.00

Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов

Курган Славы (проспект Речицкий)

10.00

Митинг памяти, церемония возложения цветов и венков. Гражданско–патриотическая акция

«Беларусь – земля славы ратной»

Новобелицкое братское кладбище (ул.Ильича)

11.00

Торжественный митинг и возложение цветов

Братская могила советских воинов (ул.Троллейбусная,1)

10.00

Митинг памяти, церемония возложения цветов и венков

Памятник девушкам-зенитчицам (ул.8-ая Иногородняя)

11.00

Церемония возложения цветов и венков  

Братская могила советских воинов (р.п.Костюковка, ул.Гомельская)

11.00

Шествие и возложение венков к памятникам-обелискам, торжественный митинг «Наша память»

Памятник рабочим завода «Гомсельмаш» (ул.Шоссейная, 41)

12.00

Церемония возложения цветов и венков

Аллея Героев (ул.Советская)

14.00

Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов

3 ИЮЛЯ

                                                                   Ул.Советская

10.00

Праздничное шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи г.Гомеля

Площадь Труда

10.20

Торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

Площадка возле Гомельского государственного медицинского университета (ул.Ланге, 5)

11.00

Праздничная концертная программа

«Мы, беларусы – мірныя людзі»

Площадка возле Музея истории г.Гомеля

11.00

Фотовыставка «Нет тебя роднее, город мой прекрасный»

Акция «Желаю тебе, земля моя»

Кинотеатр им.М.И.Калинина

11.00

Концертная программа в\ч 5525

Просмотр фильма «Белый Тигр»

Сквер им.А.Громыко

11.00 – 15.00

«Слаўся, зямлі нашай светлае імя»:

- «Город мастеров»;

- праздничная концертная программа с участием ансамблей народных инструментов, фольклорных коллективов города, ретро-программа;

- дефиле  «Купляйце беларускае»;

- игры, конкурсы, викторины.

Площадка у Цирка

11.00-16.00

Концертная программа учреждений образования «Красуй, Беларусь»:

- «Беларускiя гульнi»;

- «В гостях у куклы» - игры, соревнования для детей;

- «Солнечному лету – да!» презентация детских инициатив;

-  пионерская «Фото-сушка»;

- флеш-акция «Спасибо город, страна!»;

- площадка «Волна» (выставка моделей кораблей, интерактивные игры морской тематики);

- концертная программа «Под мирным небом Беларуси».

Площадь Восстания

12.00-16.00

Молодежная программа «Шчыра сябруем, сілы гартуем»:

- праздничная концертная программа с участием молодежных коллективов города;

- выстуление участников молодежных конкурсов «Огонь танца» и «Молодежь за Союзное государство» на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске 2015»

- танцевальные баттлы;

- показательные выступления спортивных секций.

Площадь им.В.И.Ленина

12.00-15.00

Детская конкурсно-игровая программа «Дзіцячыя забавы»:

-         - конкурсы, викторины, показы детских коллекций мод,  ростовые куклы, детские аттракционы

Сквер им.К.Туровского

11.00-15.00

Выставочный комплекс«Беларусь – жыцця майго крыніца»

- краеведческая аллея «Старый Гомель»;

- «Гомельчане в акварелях Надежды Репиной»: уличный пленэр;

- «Цветы Беларуси»:  мастер-класс по свит-дизайну.

- детская аллея «В гостях у Карлсона»:  «Открытые страницы детства»: книжная выставка,  а также сэлфи с литературным героем, интерактивные  игры, сказочная викторина, буккросинг.

Стадион «Центральный»

20.00

Концерт Народного артиста Российской Федерации  Филиппа Киркорова

Площадка около Ледового Дворца

20.30-22.55

«Гомельское городское радио 107,4» и «Первый городской телеканал» представляет:

концертно-театрализованная программа «Ад прадзедаў да нашых дзён» с участием  клуба исторической реконструкции  «Сантьяго де Компостелло», групп «Бан-Жвірба», «Бі-Фолк», «Open Space»,  Дмитрия Даниленко, солистов продюсерского центра Гомельской областной филармонии

22.55

15 Акция «Споём гимн вместе!»

23.00

ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

Каскад озер (улица Озерная – улица Приозерная – проспект Космонавтов)

Праздничные мероприятия «Вечна жыві і квітней Беларусь»

12.00-23.00

Воздушный городок для детей и взрослых;

Катание на лошадях и лодках;

Показательные выступления воспитанников клуба авиа- и судомодельного спорта;

Фэйс-арт; катание на сигвеях

Проект «Парк мобильных аттракционов «AirCity»;

Детская активация «Ралли»;

Фото-сушка «Мои любимые места в Беларуси»;

Экспозиция музейных экспонатов  «Минувших лет живая память»;

Выставочная экспозиция «Память великого подвига»;

Конкурс рисунков на асфальте «Праздник детства»;

Игровая программа с розыгрышем призов и подарков; выступление ведущих творческих коллективов и исполнителей, кавер-бэндов из Гомеля и Минска;

Выступление ди-джея с шоу-программой

22.55

Акция «Споем гимн вместе!»

23.00

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Площадка  у ДК «Костюковка»

18.00

Конкурсно-игровая программа

Конкурс рисунков на асфальте, веселые эстафеты, детские аттракционы, выступление творческих коллективов

19.20

Театрализованный концерт коллективов любительского творчества ДК «Костюковка» «Беларусь пад сонцам стагоддзяў»

20.30

Танцевально-развлекательная программа «Песні майго краю»

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Микрорайон «Любенский» (ул.И.Мележа)

Праздничная программа «Мы – беларусы, мірныя людзі»

 При поддержке СООО «Ингман мороженое»

17.00 – 21.00

І. КВЕСТ “Беларусь: от истоков до современности” (познавательная интерактивная игра-путешествие)

17.30 – 19.30

ІІ. «Беларусь – страна мира и созидания»

«СПАСАТЕЛИ НА СТРАЖЕ ОТЧИЗНЫ» – показательные выступления курсантов и офицеров Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь:

-аврийно-спасательные работы на воде, на высоте;

-элементы боевого развёртывания;

-работа выставки пожарно-спасательного оборудования.

Парусная регата (показательные выступления на парусных яхтах воспитанников учреждения «Гомельская ДЮСШ «Омега»);

Показательные выступления взвода специального назначения в/ч 5525;

«Беларусь – земля славы ратной» (тематические выставки «Города-герои», «Связь поколений»)

17.00- 21.00

ІІІ. ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА «Солнце над моей Беларусью»: выставка этнографических музеев учреждений образования “Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына”;

ярмарка народных ремёсел, мастер-классы по лозоплетению, древесной скани, лепке из глины и др.

«Беларусь в цветах» (выставка скульптур и картин из цветов);

кулинарный поединок «Народные рецепты» (выставка-презентация блюд белорусской кухни);

фотоателье «Сардэчна запрашаем!»;

тематические выставки рисунков, фотографий, декоративно-прикладного творчества;

пленэр «Земля под белыми крыльями»;

«стена» автографов и пожеланий  «Я люблю Беларусь!»

17.00-21.00

ІV. «Молодёжь. Новации. Будущее»

презентация проектов «100 идей для Беларуси», «Родному городу на процветание»;

выставка – презентция  эскизных проектов молодых архитекторов

17.00-19.00

ЭТНО-ПРОЕКТ  “Беларусь –  родник вдохновения”:

концертная программа ведущих фольклорных коллективов города: фолк-проект “Ягорава Гара”, фолк-группа “Бан-Жвирба”, этно-шоу “Бифолк”, народный хор народной песни Гомельского областного дома учащихся и работников профессионального образования;

дефиле в белорусских костюмах; показ коллекций молодых модельеров-дизайнеров Гомельщины;

конкурс белорусского национального костюма (с вручением сувениров всем участникам праздника, пришедшим в белорусских национальных костюмах)

19.00 – 22.55

«Мір табе, край пад небам бусліным!» - праздничный концерт с участиемЗаслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Скарбонка», образцового театра «Синтез», театра танца «Дива», лучших творческих коллективов и солистов Советского района г.Гомеля

21.30 – 22.30

Выступление лауреата международных конкурсов, финалиста республиканского проекта «Новые голоса Беларуси» Юрия Валюка и народной студии современного танца «Флай»

22.55

Акция «Споем гимн вместе!»

23.00

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Площадка около Дворца водных видов спорта

15.00-18.00

Выставка учреждений образования «Там, где сердце города … Центральный!»; Конкурс «Лялькi» (выставка работ декоративно-прикладного творчества, куклы ручной работы с использованием различных материалов);

Акция «Шчыра запрашаем» (дегустация караваев);

Зрительское голосование «Калi ласка у нашу хату»

Площадка около Ледового Дворца

Праздничные мероприятия «Зямля пад белымi крыламi»

12.00 – 20.30

Детский городок «Наш весёлый дворик» (аттракционы, мелкорозничная торговля);

Акции от СП ОАО «Спартак», СООО «Ингман мороженное», ОАО «Гомельхлебпром» «Сладко жить - не запретишь»;

Детская концертная программа «Веселимся от души!» на главной сцене;

Детская игровая площадка «Маленькие спортсмены»;

Концертная программа творческих коллективов предприятий и организаций Центрального района города Гомеля  «Наша Беларусь»;

Подведение итогов голосования «Калi ласка у нашу хату»;

Молодёжная концертная программа «Мы будущее страны»

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН

Зона отдыха «Пруды»,

районный праздник «Аб табе, Беларусь, нашы песнii мары!»

16.00-18.00

16.00-19.00

16.00-20.00

17.00-19.00

16.30-17.30

18.00-19.00

19.00-21.30

21.30-22.30

22.00

22.30-22.55

- «Красуй ды спявай, Беларусь!» - хит-парад лучших хоровых коллективов Новобелицкого района.

- «Внуки непобеждённых героев» - фото-проект РО ОО БРСМ, площадка боди-арт;

- «Беларусь в эпохах» - выставочная фото-экспозиция, выставка цветочных композиций «Букет ветерану»; выставка-дегустация «Белорусские национальные блюда» учреждений образования Новобелицкого района.

- городок развлечений «Волшебный мир детства» - игры, конкурсы, аттракционы, аниматоры, весёлые старты с розыгрышем призов.

- арт-пространство «Беларусь в лицах» - выставочная панорама этно-тематических площадок «Беларусь мастеровая», «Беларусь обрядовая», «Беларусь туристическая», «Беларусь мирная», «Беларусь гостеприимная», «Беларусь сердечная», «Беларусь молодая»;

- экстрим-турнир «Беларусь спортивная!»: соревнования по бадминтону, настольному теннису, пляжному волейболу, гиревому спорту, армрестлингу, фингеррестлингу и тоурестлингу;

- показательные выступления конно-спортивного клуба «Буцефал»: па-де-де, аллюр, верховая езда.

- рыцарские игрища, выставка «Куклы-рыцари» и «Двор ремёсел».

- «Водное PRO-движение» - показательные выступления спортсменов по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР №6  г. Гомеля.

- дефиле-шоу «Новобелицкий подиум» - с участием модельных студий С.Нагорного и «Арт-мода», показом дизайнерских моделей и лучшими эстрадными номерами.

- молодёжный ассорти-концерт «Беларусь счастливая».

- цветомузыкальная дискотека и световое шоу «Зажигаем вместе!». Интерактивная светопись. Диджеинг.

- патриотическая акция «Мы – белорусы!»

- Пиротехнический перформанс «Повелители огня»: выступление студии «Флэш-лайтс», огненного дуэта «Джой»  Дворца культуры «Белицкий».

22.55

Акция «Споём гимн вместе!».

23.00

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК